Les COPains et les COPines
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Les COPains et les COPines

Forums à destination des heureux COP stagiaires et des futurs lauréats
 
AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
-65%
Le deal à ne pas rater :
Aspirateur balai sans fil Xiaomi Dreame V10 2-en-1
209 € 599 €
Voir le deal

 

 Liste des manifestations unitaires du 1er mai

Aller en bas 
AuteurMessage
neo
Langue pendue


Nombre de messages : 386
Date d'inscription : 24/03/2007

Liste des manifestations unitaires du 1er mai Empty
MessageSujet: Liste des manifestations unitaires du 1er mai   Liste des manifestations unitaires du 1er mai EmptySam 25 Avr - 15:39

Liste des manifestations unitaires du 1er mai

01 - Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h, Champ de Foire
Bellegarde -> 10h, Maison des Syndicats

02 - Aisne
St Quentin -> 10h30, place de la Liberté
Soisson -> 10h, Square St Pierre
Chauny -> 10h30, place de l’Hôtel de Ville
Château-Thierry -> 10h, place Jean de la Fontaine
Laon -> 10h, pont de Vaux
Hirson -> 11h, maison des Travailleurs

03 - Allier
Montluçon -> 10h, place Jean Dormoy (St Paul)
Moulins -> 10h, devant le lycée Banville
Vichy -> 10h, place de la Poste

04 - Alpes-de-Haute-Provence
Dignes -> 10h, Place du Général de Gaulle
Manosque -> 10h, Porte sonnerie
St Auban -> 10h, devant Usine

05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h, rond-point de l'Europe

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h, promenade des Anglais, face au théâtre Verdure
Cannes -> 10h, devant la Mairie
Grasse -> 10h, Cours Honoré Cresp
Antibes -> 9h, Place Martyrs résistance
Contes -> 10h30, place Jean Allardi

07 - Ardèche
Annonay -> 10h, Champ de Mars
Tournon -> 10h, Place Charcot
Privas -> 10h30, Préfecture
Le Cheylard -> 10h30, Mairie
Aubenas -> 10h, Champ de Mars
La Voulte -> 10h, Place Jargeat

08 - Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h, Place Ducale

09 - Ariège
Foix -> 10h, haut des allées de Villote

10 - Aube
Troyes -> 10h, Bourse du Travail
Romilly -> 10h, Bourse du Travail
Bar sur Aube -> 11h, place de l’Hôtel de ville

11 - Aude
Carcassonne -> 10h30, Square Chénier
Narbonne -> 10h30, devant la Mairie

12 - Aveyron
Rodez -> 10h, Jardin Public

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Bieux Port
Arles -> 10h30, Place la République
Port de Bouc -> 10h, Rond Point Port Plaisance
Port St Louis du Rhône -> 10h, Bourse du Travail
Miramas -> 10h30, Mairie
Martigues -> 10h, Place J. Jaurès

14 - Calvados
Caen -> 10h, Place Saint Pierre
Lisieux -> 10h, place François Mitterrand
Vire -> 10h, Porte Horloge
Bayeux -> 9H30, Place St Patrice
Falaise -> 9h, Château de la Fresnaye

15 - Cantal
Aurillac -> 10h, place de la Paix
Saint-Flour -> 10h, allée Georges Pompidou

16 - Charente
Angoulême -> 10h30, Place New-York
Barbezieux -> 10h, rond-point de la Poste
Cognac -> 10h, devant la sous-préfecture
La Rochefoucauld -> 10h, place de la Gare

17 - Charente-Maritime
Jonzac -> 10h, Jardin Public
Rochefort -> 10h, place Colbert
Saintes -> 10h, devant le Palais de Justice
La Rochelle -> 10h, place de Verdun
Surgères -> 10h, Place de l’Europe

18 - Cher
Bourges -> 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, place de la Résistance
Saint-Amand -> 10h30, place Jean Girault
Saint-Florent -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 10h30, place du Général de Gaulle.

19 - Corrèze
Brive -> 10h30, Place du 14 Juillet

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, place Abbatucci

2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h, Palais de Justice

21 - Côte-d'Or
Dijon -> 10h30, Place de la Libération

22 - Côtes-d'Armor
Dinan -> 10h30, esplanade de la mairie
Guingamp -> 10h30, place de l'Echiquier
Lannion -> 11h, devant la Poste
Saint-Brieuc -> 10h, Place de la Liberté

23 - Creuse
Guéret -> 10h, place de la Mairie

24 - Dordogne
Bergerac -> 10h, Palais de Justice
Périgueux -> 10h30, Palais de Justice
Terrasson -> 10h30, Place Marcel Paul

25 - Doubs
Besançon -> 10h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 10h, Place Champs de Foire

26 - Drôme
Valence -> 10h, Place Champ de Mars
Montélimard -> 10h, Place du Théâtre
Romand -> 10h, Maison des Syndicats
St Rambert -> 10h30, Devant la poste

27 - Eure
Evreux -> 10h, pré du Bel Etat
Pont Audemer -> 10h, devant la mairie

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h30, Place des Halles
Châteaudun -> 10h30, Place du 18 octobre
Dreux -> 10h30, Devant le Beffroi

29 - Finistère
Brest -> 10h, Place de la Liberté
Morlaix -> 10h, Place de l'Hôtel de Ville
Quimper -> 10h, Place de la Résistance
Quimperlé -> 10h, place de Coat-Kaer

30 - Gard
Nîmes -> 10h, Place du Toro avenue Jean Jaurès
Alès -> 10h, Place de La Mairie
Vauvert -> 11h, Devant l’UL CGT avenue de la Costière
Bagnols-sur-Cèze -> 9h30, Devant la Poste
Le Vigan -> 11h, Devant la Mairie
Le Martinet -> 10h30, Devant la Salle Municipale

31 - Haute-Garonne
Saint-Gaudens -> 10h, Place Jean Jaurès
Toulouse -> 10h30, Place Arnaud Bernard

32 - Gers
Auch -> 10h, Place de la Mairie

33 - Gironde
Bordeaux -> 10h, place de la République

34 - Hérault
Montpellier -> 10h, Peyrou
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 9h30, Mairie de Sète
Agde -> 10h, Place du 18 juin 40
Bédarieux -> 10h, Bourse du Travail
Montagnac -> 11h, rassemblement sur l’esplanade
Pézenas -> 10h, Place de la République

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 10h, Place de la Gare
Vitré -> 10h30, Place de la Gare
Fougères -> 11h, Place A. Briand
Redon -> 11h30, Sous préfecture
St Malo -> 10h, Place Rocabey

36 - Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
Issoudun -> 10h, devant la sous préfecture

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking lycée l'Oiselet (rue Henri Barbusse)
Grenoble -> 10h, Cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h, Place de la République
Vienne -> 10h, devant la Sous-Préfecture
La Tour du Pin -> 10h, place de la gare

39 - Jura
Lons le Saunier -> 10h, place de la liberté
Dôle -> 10h, aux Arquebusiers
St Claude -> 10h, sous-préfecture
Champagnole -> 9h30, mont Rivel

40 - Landes
Dax -> 10h, Place de la Cathédrale
Hagethau -> 10h, aux Arènes

41 - Loir-et-Cher
Blois -> 10h30, Escaliers D. Papin
Romorantin -> 10h30, Sous préfecture

42 - Loire
St-Etienne -> 10h, Bourse du Travail
Roanne -> 10h30, place de la Sécurité Sociale

43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 10h30, CHU Boulevard Philippot
St-Nazaire -> 10h30, Base sous-marine
Châteaubriant -> 10h30, Place de la mairie
Ancenis -> 10h30, Rond Point espace
Couëron -> 10h30, contacter syndicats locaux

45 - Loiret
Gien -> 10h30, Place de la Victoire
Montargis -> 10h30, Place du Pâtis
Orléans -> 10h30, Place de la Loire

46 - Lot
Biars-sur-Cére -> 10h, devant le stade
Cahors -> 10h, place Charles de Gaulle
Figeac -> 10h, devant le lycée Champollion

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h, Place de la Préfecture
Marmande -> 10h, rond-point du Mc Do

48 - Lozère
Mende -> 10h, Cours de la Chicanette

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h, place Leclerc
Cholet -> 10h, place Travot
Saumur -> 10h, place de la Mairie
Sègre -> 10h, place du port

50 - Manche
Coutances -> 10h30, place de la mairie
Avranches -> 10h30, place de la mairie
Cherbourg -> 10h30, place Napoléon
Granville -> 10h30, Espace Saint-Nicolas
Saint-Lo -> 10h30, place de la mairie
Villedieu-les-Poêles -> 10h30, devant la mairie

51 - Marne
Châlons-en-Champagne -> 10h, maison des syndicats
Reims -> 10h, maison des syndicats
Epernay -> 10h, devant la bourse du Travail
Vitry-le-François -> 10h, 6 rue de la couronne des Indes

52 - Haute-Marne
Saint-Dizier -> 10h30, place de la mairie
Chaumont -> 10h, place de l'hôtel de ville

53 - Mayenne
Laval -> 11h, Place du Jet d'Eau

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 10h, place Stanislas

55 - Meuse
Bar-le-Duc -> 10h, Gare SNCF

56 - Morbihan
Lorient -> 10h30, place de la mairie
Vannes -> 10h30, place de la mairie
Ploërmel -> 10h30, maison des syndicats
Pontivy -> 10h30, la Plaine

57 - Moselle
Metz -> 10h, place de la Gare

58 - Nièvre
Clamecy -> 10h, Devant l’ancienne poste
Cosne -> 10h, devant la poste
Décize -> 10h, Place Saint Just
Nevers -> 10h, Départ devant la Bourse du travail

59 - Nord
Lille -> 10h30, Porte de Paris
Armentières -> 9h30, bourse du travail (place Jules Guesde)
Cambrai -> 10h30, devant l'hôtel de ville
Douaï -> 10h, Place Carnot
Dunkerque -> 10h, rue des Fusillés marins
Hazebrouck -> 9h, devant l'hôtel de ville
Maubeuge -> 10h, devant l'hôtel de ville
Valenciennes -> 10h30, place d'Armes
Fourmies -> 9h30, Place Georges Coppeaux
Denain -> 9h30, Place de la Gare
Tourcoing/Roubaix -> 10h30, Centre Mercure Tourcoing

60 - Oise
Beauvais -> 10h, place du jeu de Paume
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Creil -> 10h, devant la Faïencerie
Méru -> 10h, salle Charles de Gaulle

61 - Orne
Alençon -> 10h30, Pyramide
Flers -> 10h, Place du Marché
Argentan -> 10h, A VENIR

62 - Pas-de-Calais
Arras -> 10h, devant la Gare
Boulogne-sur-Mer -> 10h, place Danton
Calais -> 10h, devant la Bourse du Travail
Saint-Omer -> 10h, Grand Place
Avion -> 10h, Rond Point Barbusse
Béthune -> 10h, Mairie
Feuquières Lez Lens -> 9h45, Mairie
Grenay -> 10h30, Salle Mercier
Henin Beaumont -> 10h, Mairie
Labeuvrière -> 11h, Place
Lens -> 10h, Hôtel de Ville
Montigny en Gohelle -> 9h15, Mairie
Rouvroy -> 10h30, Place Tamboise
Vendin Le Vieil -> 9h45, Cité 8h

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h, place des Carmes (avenue de la République)
Issoire -> 10h, Parvis de Pomel
Riom -> 10h, Place de la Poste
Thiers -> 10h, place des Droits de l’Homme

64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h, place de Verdun
Bayonne -> 10h, place St Ursule
Hendaye -> 10h, place de la Mairie
Mauléon -> 10h30, place de la Haute Ville

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail
Bagnères-de-Bigorre -> 11h, Place des Coustous (Arbre de la Liberté)

66 - Pyrénées-Orientales
Alenya -> 10h30, Place de la Mairie
Argeles -> 10h30, espace Liberté
Ceret -> 10h, Place de la Mairie
Elne -> 10h45, Plateau des Garaffes
Estagel -> 10h30, Salle des fêtes Arago
Ille/Tet -> 10h, devant Mairie
Palau/Vidre -> 10h, Foyer communal Mairie
Perpignan -> 10h30, Place Catalogne
Port Vendres -> 11h, Monuments aux morts
Prades -> 10h30, Place Mairie
Rivesaltes -> 10h30, Place Général de Gaulle
Saint-Laurent-de-Cerdans -> 10h30, Contacter l'UL CGT

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 10h, place de Zurich

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 10h, devant la Maison des Syndicats (rue de Turenne)
Mulhouse -> 10h, place de la Réunion

69 - Rhône
Lyon -> 10h, Avenue Jean Jaurès
Villefranche-sur-Saône -> 10h, place du Promenoir

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 10h, devant la Gare
Gray -> 9h30, place du 4 Septembre

71 - Saône-et-Loire
Macon -> 10h, place Genevès
Châlon sur Saone -> 10h, maison des syndicats
Le Creusot -> 10h, devant l’Alto
Monceau les Mines -> 10h, place de la Mairie
Paray le Monial -> 10h, place de l’Europe (Grand Charollais)
Louhans -> 10h, place Aristide Briand (devant La Poste)
Autun -> 10h, départ place de la Gare

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès

73 - Savoie
Albertville -> 10h, Place de la Sous-Préfecture
Chambery -> 10h, Place de la Sasson
St Michel -> 10h, devant Métaltenyle

74 - Haute-Savoie
Annecy -> 10h, devant la préfecture
Annemasse -> 10h, Bourse du Travail
Cluses -> 10h30, devant la Mairie
Pays-du-Mont-Blanc -> 10h, Place du Marché
Thonon-les-Bains -> 10h, square Aristide Briand

75 - Paris
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

76 - Seine-Maritime
Dieppe -> 10h30, gare SNCF
Elbeuf -> 10h, devant la Mairie
Fecamp -> 10h, Maison des Syndicats
Le Havre -> 10h, devant l'hôtel de ville
Rouen -> 10h, Cours Clemenceau
Le Tréport -> 11h, Le Forum
Le Trait -> 11h, Place de la Mairie
Bolbec -> 10h30, Place de la Mairie

77 - Seine-et-Marne
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

78 - Yvelines
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

79 - Deux-Sèvres
Niort -> 10h, place de la Brèche
Thouars -> 10h, place Lavault

80 - Somme
Péronne -> 10h, devant la mairie
Amiens -> 10h, devant la maison de culture
Abbeville -> 10h, place du Pilori
Friville Escarbotin -> 10h30, place Jean Jaurès
Ham -> 10h, mairie

81 - Tarn
Albi -> 10h, place du Vigan
Castres -> 10h, devant la sous-préfecture

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 10h, Place de L'Esplanade des Fontaines

83 - Var
Draguignan -> 10h, devant la sous-préfecture
Saint-Raphaël -> 10h, square de Provence
Toulon -> 10h, place de la liberté
Brignoles -> 10h, place des cars
Salernes -> 10h30, place Gabriel Péri

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h30, Gare Avignon centre
Vaison -> 10h, contacter syndicats locaux
Pertuis -> 10h, contacter syndicats locaux

85 - Vendée
La Roche sur Yon -> 10h, Place Napoléon
Les Sables-d'Olonne -> 11h, devant la mairie
Fontenay le Comte -> 10h, Place Viété

86 - Vienne
Châtellerault -> 10h, devant la Mairie
Poitiers -> 11h, Place d'Armes
Limoges -> 10h, Place de la République
Loudun -> 10h, locaux syndicaux
Civray -> 10h, rassemblement devant la mairie
Chauvigny -> 10h, devant la mairie

87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, Place de la République
St Junien -> 10h, bourse du travail
Bellac -> 10h30, devant la mairie

88 - Vosges
Saint-Dié-des-Vosges -> 10h, Place de la Liberté

89 - Yonne
Auxerre -> 10h, Maison des Syndicats
Sens -> 10h, place Étienne Dolet

90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 10h, Maison du Peuple

91 - Essonne
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

92 - Hauts-de-Seine
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

93 - Seine-Saint-Denis
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

94 - Val-de-Marne
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

95 - Val-d'Oise
Paris -> 14h30, Denfert-Rochereau

971 - Guadeloupe
8h30 -> Stade de Petit Canal

972 - Martinique

973 - Guyane

974 - Réunion
Saint-Denis -> 9h, Jardin de l'Etat
Saint-Pierre -> 9h, devant la Mairie

Merci de signaler la source de cette liste : http://lecrc.forumactif.fr/
Revenir en haut Aller en bas
 
Liste des manifestations unitaires du 1er mai
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les COPains et les COPines :: Index des forums :: MOBILISATIONS, MUTATIONS, CARRIERES : INFOS SYNDICALES ET INSTITUTIONNELLES-
Sauter vers:  
Ne ratez plus aucun deal !
Abonnez-vous pour recevoir par notification une sélection des meilleurs deals chaque jour.
IgnorerAutoriser